数据科学与计算机学院2017年迎新活动时间安排表

各位老师、同学:

       2017年8月我们即将迎来一批新生,现特将迎新期间的活动安排发予你们,可依照时间参加。

       本科生:

时间

活动内容

地点

参与人员

负责人/单位

备注

8.28

7:30-18:00

中国(含港澳台生)新生报到

至善园8号

中国(含港澳台生)新生

学长团、迎新志愿者

 

9:00-12:00

13:30-17:30

新生体检

东校园门诊部

中国(含港澳台生)新生

校门诊部

 

9:00-19:00

购买军训服装

明德园9号、慎思园9号架空层

中国新生

武装部

 

17:00-18:00

院领导看望新生

宿舍楼

中国(含港澳台生)新生

学院领导、学工全体

 

14:30-17:00

新生家长会暨学院开放日

学院楼天井花园

中国(含港澳台生)新生及新生家长

学院领导、教务处、学工

 

20:00

学长制探访及资料收取

新生宿舍

学长团, 中国(含港澳台生)新生

院团委

 

8.29

9:00-12:00 13:30-17:00

新生体检

东校园门诊部

中国(含港澳台生)新生

校门诊部

 

9:00-17:30

学院开放日

学院楼天井花园

中国(含港澳台生)新生及新生家长

学生会、团委、中心、学工

 

9:00-19:00

购买军训服装

明德园9号、慎思园9号架空层

中国新生

武装部

 

8:00-10:00

本科新生入学教育暨军训宣讲动员

软工+保密:公教楼D503;

计算机类+信计:公教楼B503

中国(含港澳台生)新生

黄玲娟、张艳丽

 

11:00-12:15

开学典礼暨“大学第一课”

体育馆

中国(含港澳台生)新生

校办

各班9:30于宿舍楼一楼集合,学长团带队入场。10:20前进场完毕。

15:00-17:00

东校园参观(含超算中心)

东校园

软工,保密,计算机类1-2班

超算中心

 

15:00-17:00

东校园参观(不含超算中心)

东校园

计算机类3-8班,信计

学长团

 

17:00-18:30

学院开学典礼暨“院长第一课”

行政楼B102

中国(含港澳台生)新生

黄玲娟、张艳丽、茹春平

 

8.30

7:30-18:00

国际新生报到

学院楼

全体国际新生

黄玲娟、张艳丽、茹春平

 

8:30-11:00

本科新生班级团体辅导(破冰)

8:30-10:00:计算机类4-8班公教楼A401-404,A501;

10:00-11:00:信计1-2班:公教楼A502-503

计算机类4-8班,信计

黄玲娟、张艳丽、学长团

 

9:00-11:00

南校园参观

南校园

软工,保密,计算机类1-3班

学长团,逸仙使者

如下雨则更换为入学教育

15:00-17:00

南校园参观

南校园

计算机类4-8班,信计

学长团,逸仙使者

如下雨则更换为入学教育

14:30-17:00

本科新生班级团体辅导(破冰)

14:30-16:00:计算机1-3班:公教楼A501-503;保密公教楼A504

16:00-17:00:软工1-5班公教楼A401-405

软工,保密,计算机类1-3班

黄玲娟、张艳丽、学长团

 

8.31

8:00-10:00

本科新生入学教育

软工+保密:公教楼D503;

计算机类+信计:公教楼D201

学院领导,中国(含港澳台生)新生

黄玲娟、张艳丽、学长团

 

10:00-12:00

班级临时负责人选举

10-11点:

软工:1班-学院楼A101;2班-学院楼A201;3班-学院楼A202;4班-学院楼A203;5班-超算508;

保密班:公教楼D503

计算机:1班-超算509;2班-超算519;3班-超算520

11-12点:

计算机:4班-学院楼A101;5班-学院楼A201;6班-学院楼A202;7班-超算508;8班-超算509;

信计:1班-超算519;2班-超算520

中国(含港澳台生)新生

学长团

 

14:00-15:00

班级临时负责人开会

学工办

班级临时负责人

黄玲娟、张艳丽

 

15:00-17:00

班主任见面会

15-16点:

软工:1班-学院楼A201;3班-超算509;4班-超算519;5班-超算520

16-17点:

软工2班-超算508;

计算机:1班-学院楼A201;4班-公教楼A101;6班-公教楼A102;7班-公教楼A103;8班-公教楼A104;

信计:1班-公教楼A105;2班-公教楼A201

中国(含港澳台生)新生

学长团

计算机类3-8班,信计请参观完超算后开始班主任见面会。列表中未列班级则为班主任因行程原因无法参加,将另行安排。

15:00-16:00

东校园参观(超算中心)

学院楼A101,超算中心

计算机类3-8班,信计

超算中心

 

19:30-21:30

Hello Freshman!课程(1)

B502,B503

中国(含港澳台生)新生

学生学术发展中心

 

9.1

14:30-16:30

新生英语分级考试

软件工程:C201;

计算机类(含计算机科学与技术、信息安全、智能科学与技术专业)学号:001-100:B202;101-205: B203

信息与计算科学、保密管理、信息安全B304

中国(含港澳台生)新生

教务部

提醒携带可收取FM88.8的收音机、铅笔、橡皮和证件

19:30-21:30

Hello Freshman!课程(2)

待通知

中国(含港澳台生)新生

学生学术发展中心

 

9.2

9:00-11:30

本科新生入学教育(安全教育)

软工+保密:公教楼D503;

计算机类+信计:公教楼D101

中国新生

黄玲娟、张艳丽

 

14:00-17:00

本科新生入学教育

软工+保密:公教楼D503;

计算机类+信计:公教楼D101

中国(含港澳台生)新生

黄玲娟、张艳丽

 

9:00-14:00

港澳台侨新生入学教育

南校园

全体港澳台侨新生

学生处、马克思主义学院

 

19:30-21:30

Hello Freshman!课程(3)

待通知

中国(含港澳台生)新生

学生学术发展中心

 

9.3-

9.17

全天

军训(军事技能训练)

另行通知

中国(含港澳台生)新生

武装部

 

9.4

14:30-17:30

国际学生新生入学教育

南校园

全体国际新生

学生处、教务部、研究生院、保卫处、学生处

 

10.9

19:00-21:00

迎新晚会

工学院广场

中国(含港澳台生)新生

院学生会

如修改时间另行通知

 

     研究生:

                              时 间

                     活动内容

负责单位/

参加人员

地 点

8月28日

7:30—18:00

新生报到

学工部

学生宿舍区

9:00-12:00

13:30-17:30

新生体检

门诊部

东校园门诊部

17:00-18:00

院领导看望新生

学工部

至善园5、6、7、8号;明7、10号

格致园3-2号

14:30-17:00

新生家长会暨学院风采展示

教务、学工

学院楼天井花园

8月29日

11:00-12:15

开学典礼暨“大学第一课”

校长办公室、东校园管委会

东校区体育馆(东校区研究生)9:30集合完毕,集合地点:宿舍楼下

13:30—17:00

新生体检

医院管理处

东校园门诊部

8月30日

9:00—12:00

新生见面会(校史、院史教育;研究生培养要求和毕业要求专题讲座;学术道德类专题教育)

学院领导、学工部、教务员、学院教授,全体研究生

公教楼D栋101

14:00—16:00

班级临时负责人会议

班级临时负责人

 

8月31日

9:00—10:00

如何更好适应研究生生活专题教育

心理健康中心、全体研究生

公教楼D栋101

10:00—11:00

诚信及网络安全法制专题教育

信息办、全体研究生

公教楼D栋101

11:00—12:00

各班班级大会

学工办、全体研究生

公教楼(另行通知)

9月1日

9:00—10:30

新生党员教育(含本科生、研究生)

谢曼华书记、陈征宇副书记,新生党员

 

9月1日

14:30—15:30

图书馆资源利用培训

图书馆、教务

公教楼

9月4日

14:30-17:30

国际学生新生入学教育

学生处、教务部、研究生院、保卫处、国际新生

南校园

10月9日

19:00-21:00

迎新晚会

学院学生会、研会

工学院广场

    各项活动部分组织者联系方式:

    黄玲娟(辅导员):13828490653

    张艳丽(辅导员):15521042580

    茹春平(辅导员):15002013466

    管卓群(助理辅导员):17665027709

    王永锋(助理辅导员):13538340176

    许莉(助理辅导员):18819481215

    毕胜(团委副书记):13719179951

    王锦鹏(团委生活部部长):15914721021

    吴槟(团委组织部):15626128259

    曹蓓蓓(团委秘书处):18737629763

    丰光南(学生会主席):13538585524

    宋晓彤(学生会副主席):18746615045

    韩晴(学生会秘书长):15626278840

    张子扬(中心副主任):13719326474

    李瑞鹏(研究生会主席):17620822178

    徐文涛(学生组织员):17716326277

 

数据科学与计算学院学工办

2017年8月25日